понедельник, 4 июля 2016 г.

Полезная литература о каллиграфии

Всем привет!
Как  и обещала - сегодня я дарю вам свой небольшой список книг по обучению леттерингу и каллиграфии. Хоть и последнее не наша тема, но без основ каллиграфии, к сожалению, никуда. Это некий фундамент, необходимая база знаний. В этих книгах  вы найдете много информации о строении и скелете буквы, как образуются штрихи, формы - базовые принципы формообразования в буквах.

Для начала, предлагаю вам порисовать и порасскрашивать вот такую книжечку - "Зендудл-леттеринг на каждый день". Конечно же это не обязательно, но для тех, кто любит взрослые расскраски очень даже подойдет:)
Для меня же первой вводной книгой для знакомства со
структурой буквы стала  - "Каллиграфия для всех" Леонида Проненко. В книге все просто и доступно даже для самых новых новичков, а так же много иллюстраций и не такой уж скучной, но полезной истории. Книгу нынче сложно найти в печатном формате, а в цифровом можно скачать по этой ссылке.
Как раз ее я сейчас и  дочитываю, а дальше уже  мы увидим, как изменится мое письмо "до и после", и какие базовые навыки я освою.
Так же мне посоветовали еще три отличных  учебника по каллиграфии и леттерингу  - "Книга про буквы от А до Я" Юрия Гордона, +  книги Яна Чихольда : "Образцы шрифтов" и "Новая типографика. Руководство для современного дизайнера". Это из того, что обязательно к прочтению.
Далее привожу список чтива, который может пригодиться вам в дальнейшем как в каллиграфии и леттеринге, так и в типографике:

1. Трактаты. Альбрехт Дюрер 
2. Декоративные шрифты для художественно - оформительских работ
3. Энергия шрифтов (2 книги)
4. Украшаем каллиграфические шрифты. Искусство иллюминирования
5. Ководство. Артемий Лебедев
6. Типографика. Шрифт. Верстка. Дизайн Джеймс Фелличи
7. Штрих. Геррит Ноорзей
8. Основы стиля в типографике Роберт Брингхерст.
9. Современный шрифт Виллу Тоотс
10. Типографика. Эмиль Рудер
11. Основы шрифтовой графики. Павел Семченко

А так же книги Карен Чен и Стивена Хеллера  правда на русском языке еще не нашла, но если вы владеете базовым английским - го изучать вместе! :)
Следующий пост будет посвящен полезным ссылкам, сайтам, блогам, фотоблогам в инстаграм, где можно будет чему-то научиться и просто "поглазеть" и вдохновиться прекрасными работами професионалов, + немного видео о каллиграфии и шрифтах. На этом пока что все, если у кого - нибудь остались вопросы - задаем, не стесняемся;)

До встречи в новых статьях :)

Пишите красивые письма!

Комментариев нет:

Отправить комментарий